Referententeam


 
 

Sybille Bierögel

  Erzieherin, Psychomotorikerin und Übungsleiterin mit dem Schwerpunkt Kinderturnen (B und C Lizenz); Erfolgreiche Autorin mehrerer Kinderturnbücher; Freie Referentin im Bereich Kinderturnen und leitet Fortbildungen in Kindergärten und Schulen

 
15 Jens Binias  

Jens Binias

  Diplom-Pädagoge; Referent unter anderem beim DTB, dem Landessportbund Hessen und der Sportjugend Hessen; DTB Master-Trainer Group Fitness; Referent für Gesundheits- und Fitnessport; Entwickler "4XF Outdoor FitCamp" und "4XF ToughClass" sowie im Besitz des DOSB Ausbilder-Diploms
     
 19 karina kubat  

Carina Kubat

 

Lizensierte Trainerin für Jumping Fitness seit 2015. Groupfitness Trainerin seit 1997 unter anderem für Aerobic, Step, Bodypump, Zumba Fitness, Piloxing, Autogenes Training und Progressive Muskelentspannung Trainer B-Lizenz und Gesundheitsberaterin

 
 19 swantje scharenberg  

Swantje Scharenberg

 

Sportwissenschaftlerin, apl. Prof. Dr., Leiterin des Forschungszentrums für den Schulsport und den Sport von Kindern und Jugendlichen am Institut für Sport und Sportwissenschaften in Karlsruhe, (inter-)nationale Referentin, Buchautorin, Trainerin, Kampfrichterin und Disziplinchefin Gerätturnen im allgemeinen Deutschen Hochschulverband

     
19-Katja-Brocke2  

Katja Brocke

  Diplom-Sportwissenschaftlerin, Nordic-Walking-Trainerin (Landessportbund Hessen e.V.) Inline-Skating-Instructor (DRIV) Drums-Alive-Instructor (Hessischer Turnverband e.V.) Rückenschullehrer (nach KddR-Richtlinien) Personal Trainer Power Plate (Power Plate Academy, Frankfurt am Main) TRX® Suspension Trainerin (Transatlantic Fitness, Bad Vilbel) XCO® Instructorin (Perform Sports®, Frankfurt) Slackline-Instructorin (Sportjugend Hessen, Frankfurt) Übungsleiterin Rehabilitationssport (BSV Rheinland-Pfalz e.V.) M.A.X.® Instructorin (IFAA) Functional Trainer (IFAA)
 
19 sonja hergert  

Sonja Herget

 

Physiotherapeutin, Sportwissenschaftlerin M.A., Fascial Fitness Trainerin